Publicidad premium

DEPORTES DEL FIN DE SEMANA ..Por Gerardo Román Brog

Imagen Noticia

LIGA REGIONAL TOTORENSE: IGUALDADES DE "ROJINEGROS" Y "CELESTES" EN LA 2° DEL CLAUSURA 

 

 

 

Igualdades de los equipos de nuestra ciudad en el marco de la 2° Fecha del Torneo Clausura de Liga Regional Totorense de Fútbol en 1ª y 4ª División, disputada el domingo 14 de agosto, donde Totoras Juniors empató en uno ante Sportivo Belgrano de Oliveros como local y Unión FC igualó en dos en su visita a Atlético San Genaro. 
 
Provincial de Salto Grande 1 (Milton Méndez), Belgrano de Serodino 2 (Adrián Rógani y Matías Escalada). Árbitro: Matías Enrico.
Atlético San Genaro 2 (Mariano Fermani y Gustavo Aranda), Unión FC 2 (Bruno Caballero y Sergio Caferatta). Árbitro: Marcos Ciardelli.
Unión de Clarke 0, Italiano FC 0. Árbitro: Juan Pablo Tetamantti.
Sportivo Rivadavia 3 (Rodrigo Javier(2) y Nicolás Cabrera), Defensores de Centeno 0. Árbitro: Eduardo Rodríguez.
Totoras Juniors 1 (Jonathan Gaitán), Sportivo Belgrano de Oliveros 1 (Mauro Genovese). Árbitro: Javier Denardo.
Sportivo Díaz 2 (Juan Castro y Rodrigo Tévez), Club Maciel 0. Árbitro: Nicolás Sotelo.
Libre: Juventud Unida de Barrancas.
 
 
Posiciones: Belgrano de Serodino 6, Atlético San Genaro, Sportivo Rivadavia y Unión FC 4, Sportivo Díaz, Club Maciel y Defensores de Centeno 3, Sportivo Belgrano de Oliveros 2, Totoras Juniors, Italiano FC y Unión de Clarke 1 y Provincial de Salto Grande y Juventud Unida de Barrancas 0.
 
Goleadores
Juan Obregón (Defensores de Centeno) y Juan Castro (Sportivo Díaz) 10
Gonzalo Carreiras (Sportivo Rivadavia), Fabricio Aguilar (Italiano FC), Vladimir Serenelli (Defensores de Centeno) y Jonathan Gaitán (Totoras Juniors) 8
Mariano Fermani (Atlético San Genaro) 7
Gustavo Aranda (Atlético San Genaro) 6
Pablo Scataglini y Matías Escalada (Belgrano de Serodino), Sergio Caferatta (Unión FC) y Milton Méndez (Provincial de Salto Grande) 5
Ezequiel Schram y Bruno Caballero (Unión FC), Isaías Sena (Totoras Juniors), Natanael Demarchi e Ian Galucci (Sportivo Díaz), Eduardo Caminos y Lucas Vergara (Club Maciel), Iván Tamoglia (Unión de Clarke), Edgardo Pereyra (Italiano FC) y Matías Gómez (Sportivo Rivadavia) 4
Cristián Cequeira (Unión FC), Rodrigo Javier, Sergio Verón y Gastón Gamboa (Sportivo Rivadavia), Fabián Zanatta (Belgrano de Serodino), Darío Fantasía, Hernán Schleig y Maximiliano Gatica (Sportivo Belgrano de Oliveros) y Jeremías Ramón y David Ferri (Club Maciel) 3
Fernando Brandán, Alan Sánchez y Alfio Enriotti (Unión FC), Emiliano Grazziani (Atlético San Genaro), Rodrigo Tévez, Gonzalo Squaranti, Bruno Acosta y Gustavo Cechini (Sportivo Díaz), Lucas Santinelli, Augusto Díaz, Lucas Abascia, Javier Mignacco y Mauricio Cozzi (Provincial de Salto Grande), David Depascual (Sportivo Rivadavia), Lautaro Simi y Diego Gogman (Juventud Unida de Barrancas), Facundo Hidalgo Gómez y Maximiliano Gauna (Sportivo Belgrano de Oliveros), Mauricio Báez (Defensores de Centeno) y Martín Bazán y Omar Olguín (Club Maciel) 2 
César Lázaro, Franco Martínez, Alexis Moreira, Alexis Aranda, Juan Lucena, Sebastián Lucero y Brian Stéfano (Atlético San Genaro), Marcelo Maidana, Nicolás Cabrera y Luciano Herrera (Sportivo Rivadavia), Sergio Dellapiana, Leandro Ginex, Rodrigo Varela y Claudio Oroná (Defensores de Centeno), Mauro Genovese, Martín Costa y Walter Casado (Sportivo Belgrano de Oliveros), Santiago Mori, Guillermo Guerra, Mauro Nievas, Adrián Rógani y Juan Luque (Belgrano de Serodino), Ezequiel Ré, Fabricio Chiavón, Mauro Pereyra y Alan Domínguez (Unión FC), Stéfano Zitta, Miguel Franco, Gerónimo Cassaro, Sebastián Medina y Jonathan Gómez (Provincial de Salto Grande), Juan Pablo Maulión, Ezequiel Fernández, Matías Tamoglia, Marcio Vilalta, Juan Guarda, Uriel Reggi y Milton Godoy (Juventud Unida de Barrancas), Emanuel Pajón, Cristián Mazzini, Jonatan Celis y Lautaro Vergara (Club Maciel), Julio Scharcspitz, Daniel Boero, Jonathan Luciano, Emanuel Médici y Leonel Peralta (Totoras Juniors) y Julio Cabrera, Gustavo Ríos, Sergio Verdone y Ayrton Bicoca (Unión de Clarke) 1.
 
Resultados de Reserva:
Provincial de Salto Grande 0, Belgrano de Serodino 0; Atlético San Genaro 1, Unión FC 0; Unión de Clarke 2, Italiano FC 0; Sportivo Rivadavia 4, Defensores de Centeno 1; Totoras Juniors 1, Sportivo Belgrano de Oliveros 1 y Sportivo Díaz 2, Club Maciel 3. Libre: Juventud Unida de Barrancas.
 
Posiciones de Reserva:
Sportivo Rivadavia 6, Totoras Juniors, Belgrano de Serodino y Atlético San Genaro 4, Defensores de Centeno, Club Maciel y Unión de Clarke 3, Provincial de Salto Grande 2, Unión FC y Sportivo Belgrano de Oliveros 1 e Italiano FC, Sportivo Díaz y Juventud Unida de Barrancas 0.
 
Próxima Fecha, 3ª Fecha del Torneo Clausura el domingo 21 de agosto:
 
Sportivo Belgrano de Oliveros - Sportivo Díaz; Defensores de Centeno - Totoras Juniors; Italiano FC - Sportivo Rivadavia; Unión FC - Unión de Clarke; Belgrano de Serodino - Atlético San Genaro y Juventud Unida de Barrancas - Provincial de Salto Grande. Libre: Club Maciel.
 
FÚTBOL INFANTIL: TOTORAS JUNIORS EN 8° Y UNIÓN FC 5° DIVISIÓN CLASIFICARON A SEMIFINAL DE LA TEMPORADA

 

El sábado 13 de agosto tuvieron lugar los encuentros decisivos de Play Offs del Torneo Apertura de Fútbol Infantil de la Liga Regional Totorense, en canchas de Sportivo Rivadavia, donde en 8° División el club Atlético Totoras Juniors, igualó sin goles ante Defensores de Centeno y logró la clasificación (gracias a la ventaja deportiva), a las Semifinales de la temporada. Por su parte en 5° División, Unión FC goleó 4 a 2 a Juventud Unida de Barrancas y también se metió en Semis. Además en 7° División, Juventud Unida de Barrancas superó por la mínima diferencia a Belgrano de Serodino, y en 6° Belgrano de Serodino clasificó por ventaja deportiva, al igualar sin goles ante Defensores de Centeno.

Resumen del Apertura:

 

8ª División: 1° Sportivo Belgrano de Oliveros y 2° Totoras Juniors.

7ª División: 1° Defensores de Centeno y 2° Juventud Unida de Barrancas.

6ª División: 1° Totoras Juniors y 2° Belgrano de Serodino.

5ª División: 1° Belgrano de Serodino y 2° Unión FC 0.

 

 

FÚTBOL INFANTIL: SE PUSO EN MARCHA EL TORNEO CLAUSURA 

 

El feriado del lunes 15 de agosto, dio comienzo el Torneo Clausura de Fútbol Infantil de la Liga Regional Totorense, con los siguientes resultados:

 

8° División: Provincial de Salto Grande 1, Belgrano de Serodino 0; Sportivo Rivadavia 4, Unión FC 0; Totoras Juniors 3, Sportivo Belgrano de Oliveros 0; Unión FC B 1, Italiano FC 0; Defensores de Centeno 1, Atlético San Genaro 1 y Juventud Unida de Barrancas 1, Club Maciel 0. Libre: Sportivo Díaz.

 

Posiciones: Sportivo Rivadavia, Totoras Juniors, Provincial de Salto Grande, Unión FC B y Juventud Unida de Barrancas 3, Defensores de Centeno y Atlético San Genaro 1 y Belgrano de Serodino, Italiano FC, Club Maciel, Sportivo Belgrano de Oliveros, Unión FC y Sportivo Díaz 0.

 

7° División: Provincial de Salto Grande 1, Belgrano de Serodino 0; Sportivo Rivadavia 2, Unión FC 3; Totoras Juniors 1, Sportivo Belgrano de Oliveros 1; Unión FC B 2, Italiano FC 1; Defensores de Centeno 4, Atlético San Genaro 2 y Juventud Unida de Barrancas 2, Club Maciel 0. Libre: Sportivo Díaz.

 

Posiciones: Defensores de Centeno, Juventud Unida de Barrancas, Provincial de Salto Grande, Unión FC y Unión FC B 3, Totoras Juniors y Sportivo Belgrano de Oliveros 1 y Belgrano de Serodino, Sportivo Rivadavia, Italiano FC, Atlético San Genaro, Club Maciel y Sportivo Díaz 0.

 

6° División: Provincial de Salto Grande 0, Belgrano de Serodino 1; Sportivo Rivadavia 1, Unión FC 1; Totoras Juniors 7, Sportivo Belgrano de Oliveros 0; Defensores de Centeno 2, Atlético San Genaro 2 y Juventud Unida de Barrancas 1, Club Maciel 1. Libre: Sportivo Díaz.

 

Posiciones: Totoras Juniors y Belgrano de Serodino 3, Sportivo Rivadavia, Unión FC, Defensores de Centeno, Atlético San Genaro, Juventud Unida de Barrancas y Club Maciel 1 y Provincial de Salto Grande, Sportivo Belgrano de Oliveros, Italiano FC y Sportivo Díaz 0.

 

5° División: Provincial de Salto Grande 0, Belgrano de Serodino 2; Sportivo Rivadavia 1, Unión FC 3; Totoras Juniors 4, Sportivo Belgrano de Oliveros 0; Defensores de Centeno 1, Atlético San Genaro 4 y Juventud Unida de Barrancas 1, Club Maciel 1. Libre: Sportivo Díaz.

 

Posiciones: Totoras Juniors, Atlético San Genaro, Unión FC y Belgrano de Serodino 3, Juventud Unida de Barrancas y Club Maciel 1 y Provincial de Salto Grande, Sportivo Rivadavia, Sportivo Belgrano de Oliveros, Defensores de Centeno, Italiano FC y Sportivo Díaz 0.

 

Próxima Fecha, 2° del Torneo Clausura, sábado 20 de agosto:

 

Atlético San Genaro - Juventud Unida de Barrancas; Italiano FC - Defensores de Centeno; Sportivo Belgrano de Oliveros - Unión FC B; Unión FC - Totoras Juniors; Belgrano de Serodino - Sportivo Rivadavia y Sportivo Díaz - Provincial de Salto Grande. Libre: Club Maciel.

 

 

 

FÚTBOL INFANTIL: ENCUENTRO DE CEBOLLITAS EN EL "NATATORIO PARQUE"
 
Gran Encuentro de "Cebollitas" de Categorías 2008, 2009, 2010, 2011 y 2012 realizado el domingo 14 de agosto en las instalaciones del Unión FC, donde participaron el club anfitrión, Atlético San Genaro y Sportivo Rivadavia, Belgrano de Serodino, Provincial de Salto Grande, Defensores de Centeno, Juventud Unida de Barrancas y Club Social y Deportivo Clason. Los niños "Celestes" que estuvieron orientados por Fabio Gallina e Iván Ibáñez fueron Nicolás Acosta, Emilio Aguirre, Santiago Ambroggio, Francesco Béllico, Gino Benaglio, Bautista Bertotti, Ulises Bravo, Tiziano Bressán, Jeremías Bordi, Ignacio Bula, Brandon Bustamante, Juan Rafael Calligaris, Felipe Castillo, Emilio Cecaloni, Fausto Cervigni, Valentino Costarelli, Leandro Daró, Ciro Druetta, Santiago Fagiolani, Ignacio Fusero, Sebastián Gómez, Tomás Lanatti, Tobías Maidana, Nicolás y Joaquín Mainardi, Héctor Martínez, Juan Ignacio Ocampo, Alexis Peloso, Juan Sebastián Pierucci, Pedro Poloni, Bautista Pozzi, Ignacio Prealis, Mirko Román, Valentino Ronchi, Uriel Santos, Matías Sbrascini, Martín Sullivan, Enzo Tamoglia, Facundo Trivissono, Valentino Ventroni, Santiago Vidal, Facundo Villani y Benjamín Zarza. Mientras que los niños "Rojinegros" dirigidos por Juan Ignacio Pousa y Matías Di Capua fueron: Benjamín Almirón, Benjamín Barco, Ignacio Verón, Valentino Medina, Jerónimo Castillo, Bautista, Lautaro y Juan Córdoba, Thiago Peralta, Thiago Arrese, Matías Zabala, Octavio Bravo, Javier Cabral, Andoni Guisasola, Santiago Griva, Máximo Páez, Máximo Ojeda, Francisco Sotelo, Lorenzo Barbero, Juan Carlos Torrez, Gian Franco Esquivel, Geremi Gabas, Nemias Vidal y Felipe Mercante. El próximo 11 de septiembre, el club Social y Deportivo Clason será la entidad organizadora del próximo Encuentro.

 

 

FÚTBOL SENIOR: IGUALDAD DE "GLADIADORES" EN CAÑADA DE GÓMEZ 

 

El torneo de Fútbol Senior organizado por la Asociación Cañadense de Árbitros, disputó el sábado 13 de agosto la 14º Fecha en el Parque Municipal de Cañada de Gómez, donde "Los Gladiadores" totorenses igualaron en cero ante Argentino de Las Parejas, además Avícola Roque de Cañada de Gómez, superó 3 a 1 a "Los Invasores" de Lucio V. López, e Italiano FC y "Veteranos" de Las Parejas empataron en uno, quedando libres "Los Leones" totorenses y Campo Cassini.

Posiciones: Avícola Roque de Cañada de Gómez 29, "Veteranos" de Las Parejas 27, Argentino de Las Parejas 22, Campo Cassini 18, Italiano FC 15, "Invasores" de Lucio V. López 12, "Gladiadores" totorenses 11 y "Leones" totorenses 9.

 

FÚTBOL FEMENINO: CUADRANGULAR REALIZADO EN NUESTRA CIUDAD

 

Importante encuentro de Fútbol Femenino tuvo lugar el sábado 13 de agosto en la cancha sobre calle Falucho de nuestra ciudad, frente a las vías del Ferrocarril, donde el equipo local denominado "Las Totorenses", organizó el evento sin cobrar inscripción, pero obligando a las jugadoras participantes, a llevar un alimento no perecedero a beneficio del "Hogar Doña Pepa" de nuestra ciudad. En cuanto a resultados las locales cayeron por la mínima diferencia ante Huracán de Bustinza y luego ante "El Ventarrón" de Salto Grande, para luego igualar sin tantos ante "Las Indiecitas" de Pueblo Casas, formando con el siguiente equipo: Virginia Rovetto, Cristina González, Cristina Villafañe, Liliana Rosso, Yamila Sandoval, Estefanía Ballori, Elizabeth Losco, Graciela Navarro, Silvana Zabala, Camila Morúa, Valeria Fiuri, Melina Sanabria, Maricel Fernández, Roxana Leonetti y Daniela y Jésica Oroná.    

Por su parte y por la 8° Fecha, 3ª de las revanchas del campeonato de Fútbol Femenino organizado por la Asociación Cañadense, Huracán de Bustinza, donde jugó la delantera totorense Betina Caminos, igualó sin goles ante América de Cañada de Gómez como visitante el domingo 14 de agosto, y en donde en la próxima jornada, tendrá como rival al club Atlético Carcarañá en condición de local. 

 

BÁSQUET 1° DIVISIÓN: BUENAS VICTORIAS DE  "CELESTES" Y "ROJINEGROS" EN LA 2° FASE

 
Por la 6º Fecha de la 2º Fase de la Asociación Cañadense, el primer equipo del Unión FC orientado por Rolando Dianda, superó a Alba Argentina de Maciel por 78 a 46, siendo la segunda victoria consecutiva, en juego disputado el viernes 12 de agosto por Zona A. Mientras que Totoras Juniors, dirigido por Claudio Fantoni, ganó su primer cotejo luego de cinco caídas, al derrotar el lunes 15 como local a Tenis Club Correa por 68-48 en Zona B. El miércoles 17 del corriente, Unión FC visitará a Sportivo Rivadavia, y Totoras Juniors será visitante de Adeo de Cañada de Gómez.  
 
VOLEY: LAS "CELESTES" EN TORNEO NACIONAL DE CÓRDOBA
 
Inolvidable fin de semana vivieron las jugadoras del Unión FC, ya que los días 13, 14 y 15 de agosto, representaron a la institución en la VII Edición de la Copa Fundación de Córdoba, en Categorías Sub 23 y 1ª División distribuidos en dos equipos, el equipo A compuesto por Abi Buttigliero, Joana Dottori, Sol y Agustina Izaguirre, Maite Radice, Paula Raimondi, Ivana Faletti y Delfina Armando, entrenador Víctor Gutiérrez y el equipo B con Jaquelina Bravo, Luciana Palma, Paulina Ríos, Mailena Griva, Catalina Moyano, Ariana Disassio, Agustina Marinucci, Candela Taveri y Maira Lanatti, orientados por Conrado Guida. El equipo A ganó en primera ronda superando 2 a 0 a Rowing Rosario y 2-1 a Siglo XXI de Córdoba y cayendo 2-0 ante Municipalidad de Córdoba, y luego en Zona Campeonato cayeron ante Villa Dora de Santa Fe y Universidad de Córdoba y derrotaron a Malargue de Mendoza y a La Calera de Córdoba, en éste por 2 a 1 con parciales de 22-25, 2518 y 15-9, logrando el 5º puesto, donde hubieron 13 equipos en total. Por su parte el equipo B, logró el 13º lugar tras caer por 2-0 ante San Juan, Carrera, Siglo XXI de Córdoba, Rowing Rosario, Universitario de Córdoba y Universidad de Chile y 2 a 1 ante club Devoto.       
Por su parte y en la noche del martes 16 del corriente, la 1° División "Celeste" superó por 3-2 a Sportsmen Unidos de Rosario como local, por la 12° Fecha de la Zona A2 de la Asociación Rosarina de Voley, manteniendo el liderazgo del torneo.  
 
VOLEY: 4º PUESTO DE LAS "ROJINEGRAS" EN LAS PAREJAS 
 
Las chicas del club Atlético Totoras Juniors dirigidas por Juan Ignacio Pousa, disputaron un Gran Prix de Categoría Sub 17 organizado por la Asociación Cañadense el sábado 13 de agosto en el Sportivo Athlétic Club de Las Parejas, con triunfos ante Atlético San Genaro 2-1 y ante Sarmiento de Cañada de Gómez 2-0 y caída por 2 a 0 ante Almafuerte de Las Rosas y ante Sportivo Athlétic Club de Las Parejas 2-1, logrando el 4° Puesto, donde jugaron Julieta Porta, Julieta Camino, Narela Castro, Jenifer Berardi, Carla Tumini, Valentina Cané y Brisa Cejas.
 
HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: DERROTAS ANTE UNIÓN DE ARROYO SECO

 

 
Se desarrolló el sábado 13 de agosto, la 14° Fecha de la Zona D del torneo organizado por la Asociación de Hockey del Litoral, donde las chicas del club Atlético Totoras Juniors, recibieron en la "Villa Deportiva" a Unión de Arroyo Seco con los siguientes marcadores:
Categoría Sub 14: Totoras Juniors 2 (Jiména Jiménez y Yamile Cirillo), Unión de Arroyo Seco 5.
Categoría Sub 18: Totoras Juniors 2 (Julieta Muratori(2)), Unión de Arroyo Seco 6.
Categoría 1° División: Totoras Juniors 1 (Julieta Muratori), Unión de Arroyo Seco 3.
 
El sábado 27 de agosto las "Rojinegras" visitarán a Belgrano de San Nicolás por la 15° jornada.
 
HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: TRIUNFO DE LAS "CELESTES" ANTE LAS "VERDES"
 
Las chicas del Unión FC, disputaron el domingo 14 de agosto, la 8ª Fecha de la Zona 2 de la Liga Interzonal de Hockey, venciendo como locales en el "Natatorio Parque" en Categoría Sub 17 por 1 a 0 a Defensores de Centeno con gol de Candela García. En la 9° jornada, las "Celestes" visitarán a Timbó RC de Oliveros el domingo próximo 21 del corriente.
 
GIMNASIA DEPORTIVA: ENCUENTRO EN CAÑADA DE GÓMEZ
 
Las gimnastas del club Atlético Totoras Juniors orientadas por Silvina Gómez y Giuliana Rezzónico, participaron del 6° Encuentro de Gimnasia Deportiva el sábado 13 de agosto en las instalaciones del Sport Club Cañadense, con la presencia del club anfitrión, además de Sarmiento de Cañada de Gómez, Defensores y Deportivo Norte de Armstrong, Campaña de Carcarañá, Almafuerte de Las Rosas, Provincial de Salto Grande, Unión de Tortugas y el club Atlético Totoras Juniors, donde estuvieron presentes:
 
Nivel Jardín: Alexia Palavecino y Malena Prealis.
Nivel Básico: Virginia Prealis e Ibis Beltramino .
Nivel Avanzado: Sofía y Agustina Griva.
Nivel D: Milagros y Milena Prealis y Victoria Quiroga.
 
PATÍN: 1º TORNEO DE NIVELES Y EXHIBICIÓN EN CAÑADA ROSQUÍN
 
El domingo 14 de agosto, tuvo lugar en el club Juventud Unida de Cañada Rosquín, el 1º Torneo de Niveles y Exhibición, con presencia de siete patinadoras "Celestes" en Exhibición, Candela Berazategui, Renata Bufarini, Victoria Anselmo, Alfonsina Bernal, Victoria Rodríguez, Lola Mignacco y Sofía Trevissón. Por su parte, Antonella Berazategui fue 1ª en Escuela y 1ª en Libre en Categoría 4ta. de 11 años; Agustina Berazategui fue 2ª en Escuela y 1ª en Libre en Categoría C3 14 años y Martina Vignatti quedó 2ª en Escuela y 2ª en Libre en Categoría C3 12 años. El próximo 11 de septiembre tendrá lugar en Carlos Pellegrini, el 2ª Torneo de Niveles, donde estarán nuevamentes las chicas dirigidas por Nancy Zapata.   
 
RUGBY: GRAN VICTORIA DE "LOS BÚHOS" EN EL TRÉBOL Y CLASIFICACIÓN
 
El equipo de Rugby totorense denominado "Los Búhos", venció como visitante a El Trébol Rugby Club por 24 a 10 con dos Try de Lucas Almada, uno de Juan Malinverni y uno de Franco Carabelli, quien además hizo dos conversiones, por la 10° Fecha de la Zona Norte de la Unión de Rugby de Rosario en su Zona Desarrollo Nivel III, disputada el domingo 14 de agosto, logrando la clasificación a la Zona Campeonato, entre los seis mejores equipos del torneo. El equipo formó con Abel Ojeda, Daniel Dassetto, Matías Bustamante, Lucas Almada, Julián Daneri, Franco Pistelli, Juan Malinverni, Eric Falco, Claudio Oroná, Franco Carabelli, Ignacio Fini, Gastón Ponce, Leandro y Joaquín Chávez y Eduardo Barié, cuyo DT es Hernán Jiménez y PF Andrés Lavaroni. 
 
BOCHAS: PAREJAS EN CRISPI Y CAÑADA DE GÓMEZ
 
El domingo 14 de agosto, distintas parejas de Unión FC participaron de la 8° Fecha de la Asociación San Martín de Bochas, en la localidad santafesina de Crispi, donde estuvieron en 2 Puntos Cristián Monetta y Maximiliano Zabalo, Sergio Costarelli y Juan Marcelo Peñalba y Leonardo Torrez y Gonzalo Villafañe y en 4 Puntos Saturnino Delgado y Leandro Castillo y Jorge Villafañe con Pedro Castro. Por su parte, la pareja de 4 Puntos de Totoras Juniors integrada por Juan Carlos Arias y Ciro Gasparetti participaron en Adeo de Cañada de Gómez en una nueva fecha de la Asociación Cañadense de Bochas. Por su parte, la 5° Fecha de la Asociación Rosense tendrá lugar este domingo 21 en las canchas del Unión FC.
 

  • OPA SANTA FE: 2º FASE, COTEJOS DE IDA   Jueves 25 de may...
  •   El primer equipo de Fútbol del Unión FC, dirigido por Di...
  • Este 25 de Enero inicio la era Bernardi en el Fútbol Mayor del Club Atl&e...
  • FÚTBOL 1º DIVISIÓN: TOTORAS JUNIORS CAMPEÓN POR 11&ord...
  • Pasó la 2º Media Maratón ciudad de Totoras, en este caso noct...
  • LIGA REGIONAL TOTORENSE: TRIUNFOS DE "CELESTES" Y "ROJINEGROS&quo...
  • RESUMEN COMPLETO DE LA PRIMERA FECHA DEL TORNEO CLAUSURA - FUTBOL MAYOR Prime...
  • El rojinegro de Totoras consiguió el último domingo un empate...