Publicidad premium

DEPORTES DEL FIN DE SEMANA ..Por Gerardo Román Brog

Imagen Noticia

LIGA REGIONAL TOTORENSE: TRIUNFOS DE "CELESTES" Y "ROJINEGROS" EN LA PREVIA DEL "CLÁSICO" 

 

 

 

Otras buenas victorias lograron los equipos de nuestra ciudad en el marco de la 4° Fecha del Torneo Clausura de Liga Regional Totorense de Fútbol en 1ª y 4ª División, disputada el domingo 28 de agosto, donde Unión FC es nuevo líder del torneo, al superar en su visita a Sportivo Rivadavia 2 a 1, y aprovechar la caída de Belgrano de Serodino en manos de Unión de Clarke. Mientras que Totoras Juniors venció en su cancha por la mínima diferencia a Italiano FC y se puso a tres del líder, en la previa del "Clásico" totorense a jugarse el próximo domingo. 
 
Atlético San Genaro 0, Juventud Unida de Barrancas 1 (Walter Cristaldo). Árbitro: Javier Denardo.
Unión de Clarke 2 (Alejandro Vera y Julio Cabrera), Belgrano de Serodino 0. Árbitro: Alejandro Poratti.
Sportivo Rivadavia 1 (Matías Gómez), Unión FC 2 (Ezequiel Schram y Cristián Cequeira). Árbitro: Eduardo Rodríguez.
Totoras Juniors 1 (Jonathan Gaitán), Italiano FC 0. Árbitro: Ezequiel Nieto.
Sportivo Díaz 5 (Juan Castro(3) e Ian Galucci(2), Defensores de Centeno 1 (Juan Davi). Árbitro: Damián Ferreyra.
Club Maciel 3 (Martín Bazán, David Ferri y Pedro Farías), Sportivo Belgrano de Oliveros 0. Árbitro: Pablo Deblassi.
Libre: Provincial de Salto Grande.
 
 
Posiciones: Unión FC 10, Belgrano de Serodino 9, Totoras Juniors y Sportivo Rivadavia 7, Sportivo Díaz y Club Maciel 6, Sportivo Belgrano de Oliveros 5, Atlético San Genaro y Unión de Clarke 4, Provincial de Salto Grande, Juventud Unida de Barrancas y Defensores de Centeno 3 e Italiano FC 1 .
 
Goleadores
Juan Castro (Sportivo Díaz) 14
Juan Obregón (Defensores de Centeno) y Jonathan Gaitán (Totoras Juniors) 10
Vladimir Serenelli (Defensores de Centeno) 9
Gonzalo Carreiras (Sportivo Rivadavia), Fabricio Aguilar (Italiano FC) y Pablo Scataglini (Belgrano de Serodino) 8
Mariano Fermani y Gustavo Aranda (Atlético San Genaro) 7
Ian Galucci (Sportivo Díaz) y Ezequiel Schram (Unión FC) 6 
Darío Fantasía (Sportivo Belgrano de Oliveros), Matías Escalada (Belgrano de Serodino), Sergio Caferatta y Cristián Cequeira (Unión FC), Natanael Demarchi (Sportivo Díaz), Edgardo Pereyra (Italiano FC), Matías Gómez (Sportivo Rivadavia) y Milton Méndez (Provincial de Salto Grande) 5
Bruno Caballero (Unión FC), Isaías Sena (Totoras Juniors), Javier Mignacco (Provincial de Salto Grande), Eduardo Caminos, David Ferri y Lucas Vergara (Club Maciel), Iván Tamoglia (Unión de Clarke) y Sergio Verón y Gastón Gamboa (Sportivo Rivadavia) 4
Rodrigo Javier (Sportivo Rivadavia), Fabián Zanatta (Belgrano de Serodino), Hernán Schleig y Maximiliano Gatica (Sportivo Belgrano de Oliveros) y Jeremías Ramón y Martín Bazán (Club Maciel) 3
Fernando Brandán, Alan Sánchez y Alfio Enriotti (Unión FC), Emiliano Grazziani (Atlético San Genaro), Rodrigo Tévez, Gonzalo Squaranti, Bruno Acosta y Gustavo Cechini (Sportivo Díaz), Lucas Santinelli, Augusto Díaz, Lucas Abascia y Mauricio Cozzi (Provincial de Salto Grande), David Depascual (Sportivo Rivadavia), Lautaro Simi, Walter Cristaldo y Diego Gogman (Juventud Unida de Barrancas), Facundo Hidalgo Gómez y Maximiliano Gauna (Sportivo Belgrano de Oliveros), Mauricio Báez (Defensores de Centeno), Julio Cabrera y Alejandro Vera (Unión de Clarke) y Omar Olguín (Club Maciel) 2 
César Lázaro, Franco Martínez, Alexis Moreira, Alexis Aranda, Juan Lucena, Sebastián Lucero y Brian Stéfano (Atlético San Genaro), Marcelo Maidana, Nicolás Cabrera y Luciano Herrera (Sportivo Rivadavia), Sergio Dellapiana, Leandro Ginex, Rodrigo Varela, Juan Davi y Claudio Oroná (Defensores de Centeno), Mauro Genovese, Martín Costa, Facundo Barrios y Walter Casado (Sportivo Belgrano de Oliveros), Santiago Mori, Guillermo Guerra, Mauro Nievas, Adrián Rógani y Juan Luque (Belgrano de Serodino), Ezequiel Ré, Fabricio Chiavón, Mauro Pereyra, Joaquín Pérez, Luciano Orellano y Alan Domínguez (Unión FC), Stéfano Zitta, Miguel Franco, Gerónimo Cassaro, Sebastián Medina y Jonathan Gómez (Provincial de Salto Grande), Juan Pablo Maulión, Ezequiel Fernández, Matías Tamoglia, Marcio Vilalta, Juan Guarda, Uriel Reggi y Milton Godoy (Juventud Unida de Barrancas), Emanuel Pajón, Pedro Farías, Cristián Mazzini, Jonatan Celis y Lautaro Vergara (Club Maciel), Julio Scharcspitz, Daniel Boero, Jonathan Luciano, Emanuel Médici, Nahuel Fernández y Leonel Peralta (Totoras Juniors) y Gustavo Ríos, Sergio Verdone y Ayrton Bicoca (Unión de Clarke) 1.
 
Resultados de Reserva:
Atlético San Genaro 2, Juventud Unida de Barrancas 1; Unión de Clarke 0, Belgrano de Serodino 2; Sportivo Rivadavia 3, Unión FC 2; Totoras Juniors 4, Italiano FC 0; Sportivo Díaz y Defensores de Centeno postergado, y Club Maciel 3, Sportivo Belgrano de Oliveros 0. Libre: Provincial de Salto Grande.
 
Posiciones de Reserva:
Sportivo Rivadavia 12, Belgrano de Serodino y Atlético San Genaro 8, Totoras Juniors 7, Defensores de Centeno y Club Maciel 6, Provincial de Salto Grande 5, Unión FC 4, Unión de Clarke 3, Sportivo Belgrano de Oliveros 2, Sportivo Díaz e Italiano FC 1 y Juventud Unida de Barrancas 0.
 
Próxima Fecha, 5ª Fecha del Torneo Clausura el domingo 4 de septiembre:
 
Defensores de Centeno - Club Maciel; Italiano FC - Sportivo Díaz; Unión FC - Totoras Juniors; Belgrano de Serodino - Sportivo Rivadavia; Juventud Unida de Barrancas - Unión de Clarke y Provincial de Salto Grande - Atlético San Genaro. Libre: Sportivo Belgrano de Oliveros.
 
FÚTBOL SENIOR: SE JUEGA EN PROVINCIAL

  

Suspendida la fecha del sábado por lluvia, la misma pasó para el siguiente, correspondiente a la etapa de Play Offs del Torneo Apertura del Fútbol Senior, donde se enfrentarán en cancha de Provincial de Salto Grande: Campo Cassini ante Italiano FC (el vencedor jugará con Avícola Roque de Cañada de Gómez), y Argentino de Las Parejas ante "Invasores" de Lucio V. López (cuyo ganar se medirá con "Veteranos" de Las Parejas).

 

 

BÁSQUET 1° DIVISIÓN: DERROTAS DE "CELESTES" Y "ROJINEGROS" EN LA 9° FECHA

 
Por la 9º Fecha de la 2º Fase de la Asociación Cañadense, el primer equipo del Unión FC orientado por Rolando Dianda, cayó el viernes 26 en su visita a Deportivo Norte de Armstrong por 90 a 67 en Zona A, mientras que el domingo 28, el club Atlético Totoras Juniors, dirigido por Claudio Fantoni, cayó como visitante de Almafuerte de Las Rosas 56 a 45 en Zona B. Por la 10° Fecha, Unión FC recibirá a Sport Club Cañadense el viernes 2 de septiembre, y Totoras Juniors hará lo propio en la misma jornada al recibir a Aprendices Casildenses.
 
BÁSQUET INFANTIL: SE JUGÓ LA 7° DE LA 2° FASE
 
Los equipos totorenses fueron visitantes en la 7° Fecha de la 2° Fase de la Asociación Cañadense disputada el sábado 27 de agosto, con los siguientes resultados:
 
Categoría U13: Adeo de Cañada de Gómez 14, Unión FC 41 y Aprendices Casildenses 0, Totoras Juniors 20.
Categoría U15: Adeo de Cañada de Gómez y Unión FC postergado y Aprendices Casildenses 43, Totoras Juniors 65.
Categoría U17: Adeo de Cañada de Gómez 58, Unión FC 54 y Aprendices Casildenses 37, Totoras Juniors 66.
Categoría U19: Adeo de Cañada de Gómez 85, Unión FC 40 y Aprendices Cadildenses 47, Totoras Juniors 111.
 
El sábado 3 de septiembre tendrá lugar la 8° jornada, donde Unión FC recibirá a Almafuerte de Las Rosas en Zona A, y Totoras Juniors será visitante del club Atlético Carcarañá en Zona B.
 
VOLEY: RESULTADOS DE LAS "CELESTES" EN DISTINTAS JORNADAS
 
Las chicas de voley del Unión FC, tuvieron como de costumbre sobrada actividad el fin de semana, donde en 1º División superaron 3-0 a Velocidad y Resistencia de Rosario como locales el jueves 25 de agosto con parciales de 26-24, 25-18 y 25-15, debiendo jugar el lunes 5 de septiembre como visitantes de El Tala de Rosario por la Fecha 14º de la Fase regular.
Por su parte, la tira comprendida por las Categorías Sub 15, 17 y 19, cayó el viernes 26 en su visita a Unión de Arroyo Seco por 3-0 en cada una, por la 4º Fecha de la Zona Definición, debiendo jugar el jueves 1 de septiembre como locales de Timbuense de Timbúes.
También se consiguieron triunfos el sábado 28 de agosto en Categoría Sub 23, ante Velocidad y Resistencia como visitantes, y frente a Newell´s como locales, en ambos casos 3-0 por la 14º y última jornada de fase regular. Y también hubieron triunfos en Sub 13, donde las dirigidas por Conrado Guida vencieron el domingo 28 3-0 como visitantes a Rowing A de Rosario, y el lunes 29 también vencieron 3-0 de visitantes ante Fúnes Rugby Club en jornada 11º atrasada, donde en esta categoría jugarán por la 14º el domingo 11 de septiembre como locales de Náutico de Rosario.
 
VOLEY: 5° PUESTO DE LAS "ROJINEGRAS"
 
La Categoría Sub 13 del club Atlético Totoras Juniors, disputó un nuevo Gran Prix femenino organizado por la Asociación Cañadense, donde el sábado 27 de agosto, obtuvo el 5° Puesto en el club Atlético San Genaro, tras superar a las locales por 2-0 y caer por el mismo marcador ante Almafuerte A de Las Rosas y Barraca de Armstrong, donde estuvieron Carla Tumini, Valentina Cané, Ianara Romero, Lucía Caligaris, Lucía Luna y Julieta Porta, profesor: Juan Ignacio Pousa. Los próximos Gran Prix serán en Categoría Sub 15 el 10 de septiembre en Almafuerte de Las Rosas y el 11 de septiembre en el club Williams Kemmis de la misma ciudad.
 
MINI VOLEY: LAS NIÑAS "CELESTES" PARTICIPARON DEL 4º ENCUENTRO
 
El club Libertad de Rosario fue el organizador del 4º Encuentro de Mini Voley, incluido en el calendario de la Asociación Rosarina, donde las niñas del Unión FC, orientadas como siempre por Marisol Brunori, se presentaron el sábado 27 de agosto con el siguiente equipo: Florencia Cimolai, Ángela Bonino, Candela Córdoba, Ana Paula Gallo, Fedra Rossi, Gisela Torrez, Paloma Peruzzo, Angelina Pierucci, Celeste Buttigliero, Fiama Sabbatini, Matilde Rodríguez, Sabrina Quiroga e Irina Gómez. El 5º Encuentro tendrá lugar el sábado 17 de septiembre en el club Regatas Rosario, mientras que los días 23, 24 y 25 de septiembre, las chicas participarán de un Encuentro Nacional en Villa Carlos Paz.
 
RUGBY: CAÍDA DE "LOS BÚHOS" EN ZONA CAMPEONATO
 
La 1º Fecha de la Zona Campeonato del torneo organizado por la Unión de Rugby de Rosario en su Zona Desarrollo Nivel III, trajo el domingo 28 de agosto, la derrota del conjunto totorense "Los Búhos", como visitante de Almafuerte de Las Rosas por 21 a 7, con Try de Joaquín Chávez y una conversión de Franco Carabelli, formando de la siguiente manera: Abel Ojeda, Daniel Dassetto, Matías Bustamante, Lucas Almada, Gastón Chávez, Eric Falco, Juan Malinverni, Franco Pistelli, Claudio Oroná, Franco Carabelli, Ignacio Fini, Gastón Ponce y Leandro, Alejandro y Joaquín Chávez, cuyo DT es Hernán Jiménez y PF Andrés Lavaroni. El próximo domingo 4 de septiembre, los totorenses visitarán a "La Cañada" Rugby de Cañada de Gómez por la 2º Fecha de la Zona A.
 
ATLETISMO: BUENA PRESENCIA TOTORENSE EN EL TRÉBOL
 
Se corrió el domingo 28 de agosto, la maratón organizada por el club Trebolense de El Trébol de 10 Km, con buena presencia de atletas totorenses, donde estuvieron Mónica Almirón, que logró el 2º Puesto en Categoría 45 a 49 años y 11º lugar en la General Damas en 56:42; Maximiliano Villafañe fue 3º en Categoría 18 a 24 años y 16º en la General en 42:26 y Emiliano Maidana fue 4º también en 18 a 24 años y 20º en la General en 44:26; Martín Bellabarba fue 2º en Categoría 30 a 34 años y 13º en la General en la General en 41:04; David Martínez fue 6º en 30 a 34 años y 25º en la General en 45:29; Sergio Schiavo fue 2º en Categoría 40 a 44 años y 5º en la General en 37:27; Pablo Agustín Román logró el 6º lugar en Categoría 40 a 44 años y 12º en la General en 40:52, y Ricardo Lanatti fue 14º en Categoría 40 a 44 años y 69º en la General en 1:01:57, donde concurrieron más de 200 atletas.  
 

  • OPA SANTA FE: 2º FASE, COTEJOS DE IDA   Jueves 25 de may...
  •   El primer equipo de Fútbol del Unión FC, dirigido por Di...
  • Este 25 de Enero inicio la era Bernardi en el Fútbol Mayor del Club Atl&e...
  • FÚTBOL 1º DIVISIÓN: TOTORAS JUNIORS CAMPEÓN POR 11&ord...
  • Pasó la 2º Media Maratón ciudad de Totoras, en este caso noct...
  • LIGA REGIONAL TOTORENSE: IGUALDADES DE "ROJINEGROS" Y "CELES...
  • RESUMEN COMPLETO DE LA PRIMERA FECHA DEL TORNEO CLAUSURA - FUTBOL MAYOR Prime...
  • El rojinegro de Totoras consiguió el último domingo un empate...