Publicidad premium

INFORMACION DEPORTIVA POR GERARDO ROMAN BROG

Imagen Noticia

OPA SANTA FE: 2º FASE, COTEJOS DE IDA
 
Jueves 25 de mayo
Club Atlético Sastre - Argentino de Rosario
 
Sábado 27 de mayo
Argentino de Franck - Defensores del Oeste de Esperanza
Argentino de Las Parejas - Tiro Federal de Rosario
9 de Julio de Berabevú - Belgrano de Arequito
Cosmos de Santa Fe - San Martín de Monte Vera
 
Domingo 28 de mayo
Unión de Álvarez - Beltrán FC de Fray Luis Beltrán
Sarmiento de Margarita - Tigre de Avellaneda
Ocampo Fábrica de Villa Ocampo - Huracán de Villa Ocampo
Alianza Sport de Rosario - Adiur de Rosario
Blanco y Negro de Alcorta - Totoras Juniors
Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez - Puerto San Martín Fútbol
Trebolense de El Trébol - Unión de Bernardo de Irigoyen
Libertad de Villa Trinidad - Florida de Clucellas
Porvenir Talleres de Villa Constitución - Belgrano de Santa Isabel
 
LIGA TOTORENSE: TRIUNFO "CELESTE" Y DERROTA "ROJINEGRA"
 

Por la 7º Fecha del Torneo Apertura de 1º División de la Liga Regional Totorense disputada el domingo 21 de mayo, el equipo dirigido porr Diego Oyarbide superó por la mínima diferencia a Provincial de Salto Grande, mientras que el orientado por Marcos Charras, cayó en su visita a Unión de Clarke 3 a 1, en la jornada donde Sportivo Rivadavia de San Genaro mantuvo el liderazgo, tras su triunfo en de local.

 

Resultados 1° División:

 

 

 

 

 

 

 

Sportivo Rivadavia 3 (Ángel Scheifler, Matías Gómez y Gonzalo Carreiras), Independiente de Centeno 0. Árbitro: Eduardo Rodríguez.

Juventud Unida de Barrancas 1 (Sergio Simi), Belgrano de Serodino 2 (Agustín Marini y Fabián Zanatta). Árbitro: Nicolás Sotelo.

Unión FC 1 (Lucas López), Provincial de Salto Grande 0. Árbitro: Lucas Gómez.

Unión de Clarke 3 (Maximiliano Gauna, Luciano Ramos y Nahuel Godoy), Totoras Juniors 1 (Juan Juárez). Árbitro: Silvio García.

Defensores de Centeno 3 (Rodrigo Garnica, Juan Davi y Juan Obregón), Sportivo Díaz 1 (Juan Castro). Árbitro: Mauricio López.

Club Maciel 1 (Martín Bazán), Atlético San Genaro 1 (Facundo Reynoso). Árbitro: Mauricio Lespinar.

Libre: Sportivo Belgrano de Oliveros

 

 

 

 

 

 

 

Posiciones 1° División:

Sportivo Rivadavia 15, Defensores de Centeno 13, Unión FC y Club Maciel 12, Sportivo Díaz, Belgrano de Serodino y Unión de Clarke 10, Totoras Juniors, Sportivo Belgrano de Oliveros y Atlético San Genaro 8, Juventud Unida de Barrancas 7, Provincial de Salto Grande 2 e Independiente de Centeno 1.

 

Goleadores 1° División:

Eduardo Caminos (Club Maciel) y Juan Obregón (Defensores de Centeno) 6

Ian Galucci (Sportivo Díaz) y Juan Puchetta (Juventud Unida de Barrancas) 5

Leonel Montiel (Atlético San Genaro), Julián Di Cosmo (Totoras Juniors), Jonathan Gaitán (Defensores de Centeno), Gonzalo Carreiras (Sportivo Rivadavia) y Martín Bazán (Club Maciel) 4

Cristián Cequeira (Unión FC), Juan Mansilla (Independiente de Centeno) y Maximiliano Gauna (Unión de Clarke) 3

Juan Castro (Sportivo Díaz), Ernesto Lucini y Rodrigo Garnica (Defensores de Centeno), Juan Juárez (Totoras Juniors), Lucas López (Unión FC), Alexis Aranda y Facundo Reynoso (Atlético San Genaro), Milton Méndez (Sportivo Belgrano de Oliveros), Matías Ibaldi (Club Maciel), Matías Escalada, Fabián Zanatta y Santiago Mori (Belgrano de Serodino), Emanuel Medina, Ángel Schiefler y Matías Gómez (Sportivo Rivadavia) y Luciano Ramos (Unión de Clarke) 2

Juan Cruz Bella, Iván Tamoglia y Nahuel Godoy (Unión de Clarke), Sergio Simi, Maximiliano Bazán, Román Pistachia, Matías Tamoglia y Martín Aneiro (Juventud Unida de Barrancas), Tomás Barbero y Nicolás Vázquez (Sportivo Rivadavia), Martín Barbich, Martín Martínez, Nicolás Luque y Francisco Rodríguez (Sportivo Belgrano de Oliveros), Facundo Gómez Hidalgo, Nahuel Fernández, Mario Boero, Jonathan Luciano y Juan Cruz Pousa (Totoras Juniors), Gustavo Aranda, William Maydana y Emiliano Grazziani (Atlético San Genaro), Lisandro Rovetto, Alfredo Ansaldi y Federico Ordinas (Independiente de Centeno), Natanael Demarchi, Bruno Acosta, Walter Pérez, Iván Chinelatto y Jesús Fared (Sportivo Díaz), Adrián Rógani, Juan Berardi y Agustín Marini (Belgrano de Serodino), Ezequiel Schram, Walter Ledesma, Brian Otero, Franco Rivas e Iván Fernández (Unión FC), Pablo Reyna y Juan Davi (Defensores de Centeno) y Miguel Franco y Mauricio Cozzi (Provincial de Salto Grande) 1.

 

Resultados de Reserva:

 

 

 

 

 

 

Sportivo Rivadavia 1, Independiente de Centeno 1; Juventud Unida de Barrancas 1, Belgrano de Serodino 2; Unión FC 1, Provincial de Salto Grande 2; Unión de Clarke 3, Totoras Juniors 1; Defensores de Centeno 2, Sportivo Díaz 1 y Club Maciel 0, Atlético San Genaro 3. Libre: Sportivo Belgrano de Oliveros

 

 

 

 

 

Posiciones 4° División:

Defensores de Centeno 17, Club Maciel 15, Atlético San Genaro 14, Unión de Clarke 13, Independiente de Centeno 12, Sportivo Rivadavia 11, Belgrano de Serodino 8, Sportivo Belgrano de Oliveros y Provincial de Salto Grande 7, Totoras Juniors y Sportivo Díaz 4 y Juventud Unida de Barrancas y Unión FC 2.

 

Próxima Fecha, 8° del Torneo Apertura, domingo 28 de mayo:

 

 

 

 

Atlético San Genaro - Defensores de Centeno

Sportivo Díaz - Unión de Clarke

Totoras Juniors - Unión FC (Jugarán el jueves 25/05)

Provincial de Salto Grande - Juventud Unida de Barrancas

Belgrano de Serodino - Sportivo Rivadavia

Independiente de Centeno - Sportivo Belgrano de Oliveros

Libre: Club Maciel

 

 

 

 

 

 
FÚTBOL SENIOR: PRIMER TRIUNFO DE LOS "LEONES" 

 

 

Por la 11ª Fecha del Torneo Apertura del Campeonato de Fútbol Senior organizado por la Asociación Cañadense de Árbitros, el equipo totorense "Los Leones", ganó su primer partido en el campeonato, al golear 4 a 1 a "Los Invasores" de Lucio V. López con dos goles de Daniel Aguirre y los restantes de Maximiliano Toledo y Germán Moriconi, en juego disputado en la "Villa Deportiva" del Club Atlético Totoras Juniors el sábado 20 de mayo, donde además Italiano FC superó a Campo Cassini 3 a 1 y el "Clásico" de Las Parejas entre "Veteranos" y Argentino fue empate en cero, quedando libre "Gladiadoers" totorenses. 

Posiciones: Argentino de Las Parejas 20, "Veteranos" de Las Parejas 18, Campo Cassini 16, "Invasores" de Lucio V. López 14, Italiano FC 12, "Leones" totorenses 6 y "Gladiadores" totorenses 5.

 

 

FÚTBOL INFANTIL: SE DISPUTÓ LA 9ª JORNADA  

 
El sábado 20 de mayo se jugó la 9ª Fecha del Torneo Apertura de Fútbol Infantil de la Liga Regional Totorense con los siguientes resultados:
 
8° División

 

 

 

 

 

 

 

Belgrano de Serodino 0, Totoras Juniors 0

Sportivo Belgrano de Oliveros 3, Sportivo Díaz 2

Club Maciel 0, Italiano FC 3

Sportivo Rivadavia 0, Defensores de Centeno 2

Atlético San Genaro 0, Juventud Unida de Barrancas 1

Unión FC 0, Provincial de Salto Grande 2

Libre: Unión FC B

 

 

 

 

 

 

 

Posiciones: Sportivo Belgrano de Oliveros 22, Defensores de Centeno 19, Juventud Unida de Barrancas 16, Sportivo Rivadavia y Provincial de Salto Grande 14, Unión FC B y Sportivo Díaz 12, Atlético San Genaro 11, Totoras Juniors 10, Italiano FC 8, Unión FC y Belgrano de Serodino 5 y Club Maciel 1.

 
7° División

 

 

 

 

 

 

 

 

Belgrano de Serodino 1, Totoras Juniors 4

Sportivo Belgrano de Oliveros 9, Sportivo Díaz 1

Club Maciel 0, Italiano FC 5

Sportivo Rivadavia 2, Defensores de Centeno 0

Atlético San Genaro 0, Juventud Unida de Barrancas 0

Unión FC 1, Provincial de Salto Grande 1

Libre: Unión FC B

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Posiciones: Sportivo Belgrano de Oliveros 24, Totoras Juniors 20, Atlético San Genaro y Sportivo Rivadavia 18, Provincial de Salto Grande 16, Unión FC 13, Italiano FC 12, Defensores de Centeno 11, Unión FC B 8, Juventud Unida de Barrancas 6, Sportivo Díaz 3, Belgrano de Serodino 2 y Club Maciel 1.

 
6° División:

 

 

 

 

 

 

 

 

Belgrano de Serodino 2, Totoras Juniors 1

Sportivo Belgrano de Oliveros 2, Sportivo Díaz 3

Club Maciel 4, Italiano FC 3

Sportivo Rivadavia 1, Defensores de Centeno 0

Atlético San Genaro 1, Juventud Unida de Barrancas 4

Unión FC 0, Provincial de Salto Grande 2

Libre: Unión FC B

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Posiciones: Sportivo Rivadavia 21, Juventud Unida de Barrancas 19, Provincial de Salto Grande, Belgrano de Serodino y Sportivo Díaz 15, Unión FC 14, Atlético San Genaro 11, Defensores de Centeno 7, Totoras Juniors y Sportivo Belgrano de Oliveros 6, Club Maciel 4 e Italiano FC 0.

 

5° División:

 

 

 

 

 

 

 

 

Belgrano de Serodino 1, Totoras Juniors 1

Sportivo Belgrano de Oliveros 4, Sportivo Díaz 3

Club Maciel 9, Italiano FC 0

Sportivo Rivadavia 1, Defensores de Centeno 1

Atlético San Genaro 3, Juventud Unida de Barrancas 1

Unión FC 0, Provincial de Salto Grande 1

Libre: Unión FC B

 

 

 

Posiciones: Atlético San Genaro 22, Totoras Juniors 17, Provincial de Salto Grande 16, Belgrano de Serodino 15, Club Maciel 13, Unión FC 12, Sportivo Rivadavia 11, Juventud Unida de Barrancas 9, Sportivo Díaz 7, Defensores de Centeno 6, Sportivo Belgrano de Oliveros 3 e Italiano FC 0.

 

 

10° Fecha a disputarse el sábado 27 de mayo:

 

 

 

 

 

 

Provincial de Salto Grande - Atlético San Genaro

Juventud Unida de Barrancas - Sportivo Rivadavia

Defensores de Centeno - Club Maciel

Italiano FC - Sportivo Belgrano de Oliveros

Sportivo Díaz - Belgrano de Serodino

Totoras Juniors - Unión FC B

Libre: Unión FC

 

FÚTBOL INFANTIL: LA LIGA TOTORENSE PARTICIPARÁ DEL TORNEO PROVINCIAL SUB 14

 

Del 25 al 27 de mayo tendrá lugar el torneo Provincial de selecciones de ligas Categoría Sub 14, en las ciudades de El Trébol y San Jorge, con la participación de 16 ligas de la provincial, divididas en 4 zonas de 4 equipos cada una. En Zona A estarán las Ligas Departamental San Martín, Paivense, Sanlorencina y Deportiva del Sur. En Zona B las ligas Reconquistense, Santafesina, Galvense y Ceresina. En Zona C la Asociación Rosarina y Ligas Cañadense, Ocampense y Casildense, y en Zona D Ligas Rafaelina, Esperancina, Verense y Totorense.

Los cotejos se disputarán en canchas de Atlético San Jorge, La Emilia y Guadalupe (Zonas A y B), y en El Expreso y Trebolense de El Trébol (Zonas C y D). 

La Liga Totorense, dirigida por Daniel Agostinelli debutará el jueves 25 de mayo ante Liga Rafaelina a las 16:15 hs. El viernes 26 jugará ante Liga Verense a las 10 hs y el mismo día a las 16 hs enfrentará a Liga Esperancina.

 

 

 

 

FÚTBOL FEMENINO: TRIUNFO Y EMPATE DE "LAS TOTORENSES"

 

En la continuidad de la Liga Independiente de Fútbol, se jugó el domingo 21 de mayo en la cancha del Ferrocarril sobre calle Falucho de nuestra ciudad, en cotejos correspondientes a la 7° y 8° Fecha, 1° de las revanchas, donde el equipo Femenino "Las Totorenses" superaron el primer cotejo 2 a 0 ante Toco y me Voy de Las Rosas con goles de Ana Villafañe y Silvana Zabala, y en segundo turno igualaron sin goles ante el equipo de Bouquet formando con Lorena Tosso, Yamila Sandoval, Estefanía Ballori, Ana y Susana Villafañe, Virginia Rovetto, Silvana Zabala, Micaela Hernández, Eliana Ramírez, Mireya Oroná, Araceli Barié, Dana Carabajal y Claribel Dassetto, cuyo entrenador es Aldo Ramón Benítez. Las posiciones son las siguientes: Zona A: "Ventarrón" de Salto Grande 16 y "Las Totorenses" y Bouquet 14, y Zona B: Williams Kemmis 20, Las Parejas 14, Los Cardos 11 y Toco y me Voy de Las Rosas 10. El domingo 4 de junio el torneo continuará el cancha de Williams Kemmis de Las Rosas.

 

 

 

FÚTBOL FEMENINO: IGUALDAD DEL "GLOBITO" DE BUSTINZA

 

Se disputó el domingo 21 de mayo, la 4º Fecha del torneo organizado por la Liga Cañadense de Fútbol Femenino, con igualdad en uno de Huracán de Bustinza ante Alumni de Casilda en cancha de Defensores de Armstrong, con la presencia de la totorense Delfina Rossi. 

 

 

BÁSQUET 1ª DIVISIÓN: JUEGA EL "CELESTE" 

 
La 11ª Fecha de la Zona A de la Asociación Cañadense tendrá lugar el miércoles 24 de mayo donde los "Celestes" visitarán a Adeo de Cañada de Gómez, y además el viernes 26, recibirán desde las 21:30 a Sport CC por la 12º jornada. Por su parte en Zona B los "Rojinegros" visitarán el domingo 28 a Provincial de Salto Grande. Mientras que en divisiones Formativas, Unión FC será local en todas sus Categorías ante Tenis Club Correa este jueves 25 de mayo desde las 12 hs, en juego pendiente de la 1º Fecha de la 2º Fase (se juega todos contra todos). Y además Totoras Juniors visitará el sábado 27 a Sport Club Cañadense en todas sus Categorías por la 2º Fecha de la 2º Fase.   
 
VOLEY: CUATRO TRIUNFOS "CELESTES" EN LOS CUATRO COTEJOS DISPUTADOS
 
La Asociación de Voley de Rosario tuvo doble actividad el fin de semana, donde las chicas del Unión FC, dirigidas por Víctor Gutiérrez y Conrado Guida, superaron en los tres cotejos de la Tira del Sábado como visitantes, y lograron vencer en el primer partido de 1º División el domingo de la Zona A1.
Categoría Sub 15: Unión de Arroyo Seco 0, Unión FC 3 (25-15, 25-19 y 25-21)
Categoría Sub 17: Unión de Arroyo Seco 0, Unión FC 3 (25-10, 25-16 y 25-14)
Categoría Sub 19: Unión de Arroyo Seco 0, Unión FC 3 (25-19, 25-22 y 25-21)
Categoría 1º División: Unión FC 3, Fisherton de Rosario 1 (21-25, 25-20, 25-18 y 28-26)
 
Este próximo jueves 25 de mayo, la Categoría Sub 13 del "Celeste", recibirá a Unión de Arroyo Seco. 

 

 

 

VOLEY: 4º PUESTO PARA LAS "ROJINEGRAS" EN SUB 13

 

Se disputó el sábado 20 de mayo, el Gran Prix de Categoría Sub 13 desarrollado en el club Atlético Totoras Juniors, donde las chicas  "Rojinegras" lograron el 4º Puesto al vencer a Deportivo Barraca de Armstrong 2-0 con parciales de 25-16 y 25-17 y caer ante Almafuerte A de Las Rosas por 2-0 con parciales de 25-2 y 25-8 y Almafuerte B de Las Rosas 2-1 con parciales de 25-23, 16-25 y15-11 formando con las siguientes jugadoras: Julieta Porta, Valentina Cané, Alma Giácomo, Iara Belén, Margarita Alarcón, Lucía Luna, Paulina Tejada y Sasha Unreim.

El próximo jueves 25 de mayo tendrá lugar el Gran Prix de Categoría Sub 17 de la Asociación Cañadense, donde las dirigidas por Juan Ignacio Pousa participarán en el Sportivo Athlético Club de Las Parejas desde las 9 hs.

 

MINI VOLEY: 3º EN ENCUENTRO EN GER

 

El club Gimnasia y Esgrima de Rosario, organizó el 3º Encuentro del calendario de Mini Voley de la Asociación de Voley de Rosario, con la presencia de las niñas del Unión FC, dirigidas por Daiana Trucconi, quienes viajaron el sábado 20 con el siguiente grupo: Victoria Lambri, Candela Córdoba, Catalina Ronchi, Florencia Cimolai, Martina Moriconi, Celeste Buttigliero, Paloma Peruzzo y Victoria Giorgini. El 4º Encuentro se realizará en el club El Tala de Rosario el 11 de junio.

 

MAXI VOLEY: PRIMER GRAN PRIX EN ARMSTRONG

 

Organizado por la Asociación Cañadense, tuvo lugar el domingo 21 el 1º Gran Prix de Maxi Voley en el club Deportivo Barraca de Armstrong, donde las chicas del club Atlético Totoras Juniors, dirigidas por Alejandra Barco, cayeron en sus cotejos ante Williams Kemmis de Las Rosas 2-0 con parciales 25-14 y 25-10, ante Almafuerte de Las Rosas 2-0 con parciales de 25-17 y 25-17 y con Atlético San Genaro 2-0 con parciales de 25-15 y 25-20, formando con el siguiente plantel: Brisa Cejas, Julieta Camino, Narela Castro, Caren Gabutto, Rocío Peralta, Alejandra Arroyo y Belén Moretti.

 

MAXI VOLEY: AMISTOSO "CELESTE" EN SAN GENARO

 

Las chicas de Maxi Voley del Unión FC, dirigidas por Daiana Trucconi, jugaron cotejos amistosos el viernes 20 de mayo en el club Atlético San Genaro, formando con Analía Martín, Andrea Lanatti, Andrea Gilitus, Andrea Gómez, Andrea y Gisela Ríos, Tamara Wendler, Carla Larrondo, Edith Romero, Olga Fenoglio y Yanina Solterman. Este próximo jueves 25 de mayo se realizará un torneo de Maxi Voley en Unión Casildense con la presencia de las "Celestes". 

 

HOCKEY FEMENINO: TRIUNFOS "CELESTES" COMO LOCAL

 

Buenas victorias conseguidas por Unión FC, donde las chicas dirigidas por Juan Reartes y Conrado Guida superaron como locales en el "Natatorio Parque" el domingo 21 de mayo a Huracán de Bustinza 2 a 0 en Categoría Sub 14 con goles de Valentina Mercante y Milagros Mancilla, y 1 a 0 en 1º División con tanto de Micaela Castillo, por la 4º Fecha de la Liga Interzonal. Por su parte este jueves 25, las chicas del club Atlético Totoras Juniors visitarán a Aprendices Casildenses completando la jornada.

 

PATÍN: 3º PUESTO PARA EL GRUPO "FIGHTER TEAM" DEL UNIÓN FC EN EL PROVINCIAL

 

El sábado 20 de mayo se desarrolló en el Club CEF 53 de la ciudad de Rafaela, el torneo Provincial de Precisión, con la presencia del Grupo Fighter Team del Unión FC, dirigidas por Nancy Zapata, quienes lograron el 3º Puesto sobre 6 equipos, clasificándose al Torneo Nacional a disputarse los días sábado 27 y domingo 28 de mayo en General Pacheco, Buenos Aires y además disputarán el Torneo Sudamericano el mes próximo en la ciudad de Mar del Plata. El Grupo "Celeste" estuvo conformado por Martina Vignatti, Morena Rodríguez, Angelina Bossio, Agustina y Luisiana Berardi, Nerea Iturria, Valentina Cano, Valentina Curone, Sofía Leiva, Rocío De Paul, Oriana Álvarez, Martina Bertotti, Floriana Dottori, Florencia Zeringer, Lucía Masaglia y Agustina Berazategui.

 

PATÍN: PRIMEROS PUESTOS PARA "MILENIUM" CON NENAS DE TOTORAS JUNIORS EN EL PROVINCIAL

 

El grupo de Precisión "Milenium" de la ciudad de Casilda, logró 1º Puesto en Categoría Infantil con la presencia de las patinadoras de Totoras Juniors Sol Francia, Alfonsina Bernal y Uma Giácomo, y 1º Puesto en Juvenil con las "Rojinegras" Angie Mammarella, Micaela Cabral, Virginia Stefoni y Ángeles Clerc, en el Campeonato Provincial desarrollado el sábado 20 de mayo en el Club CEF 53 de la ciudad de Rafaela. El grupo "Milenium" está integrado por 56 patinadoras en total y es dirigido por la profesora Florencia Paviotti. De esta manera, las chicas volverán a competir este próximo sábado 27 y domingo 28 de mayo en el Campeonato Nacional en General Pacheco, Buenos Aires.

 

RUGBY: AMISTOSOS ANTE CREMERÍA

 

El sábado 20 de mayo, los equipos Juveniles y de 1º División de Rugby de nuestra ciudad, recibieron en forma amistosa en el "Natatorio Parque" a Carcarañá Rugby Club, con caída en Juveniles 20-5 con un Try de Ernesto Adamich, formando con Tomás Castillo, Alejo Morales, Juan Díaz, Lucio y Nahuel Trinidad, Jesús Bustamante, Nicolás Sosa, Jonathan y Alfredo Mansilla, Alejandro Navarro y Ernesto Adamich, dirigidos por Eric Falco. Mientras que "Los Búhos" ganaron por 29 a 7 con dos Try de Gastón Ponce, y uno de Alexis Nararro, Nicolás Monchietti y Maximiliano Medero y una conversión de Eduardo Barié y Franco Carabelli, donde el equipo alistó a Maximiliano Medero, Abel Ojeda, Leandro Herrera, Pablo Martínez, Andrés y Alexis Navarro, Ezequiel Martínez, Franco Pistelli, Claudio Oroná, Franco Carabelli, Juan Malinverni, Gastón Ponce, César Roldán, Nicolás Monchietti y Alejandro Chávez, cuyo entrenador es Carlos Dainoto y PF Fernando Lavaroni.    

 

TENIS: BUENOS PUESTOS DE TOTORENSES EN FUNES

 

Se disputó el domingo 21 de mayo, un Torneo Zonal de Dobles organizado por las Veteranas del Litoral, en la Academia Coria, de la ciudad de Fúnes, con 30 parejas en total, y en donde en Categoría D las totorenses Mariana Peñalba y Belkis Frontera lograron 1° Puesto, además las tenistas locales Sandra Falzone y Andrea Pontini lograron 2° lugar en Categoría C; mientras que Viviana Cardoni, en pareja con Eugenia Benone de Rosario, ganaron un cotejo y perdieron el restante en Categoría B. Este fin de semana habrá torneo de Mami Tenis en San Nicolás los días 27 y 28 de mayo, y allí también habrá presencia totorense. 

 

BOCHAS: TOTORENSES EN CARCARAÑÁ Y SAN JORGE

 

Jornada doble para los bochófilos de nuestra ciudad el domingo 21 de mayo, ya que dos parejas del club Atlético Totoras Juniors participaron de la 6º Fecha de la Asociación Cañadense en el club Atlético Carcarañá, ellos fueron Rodolfo Gasparetti y Pedro Pranzetti y Ciro Gasparetti y Sixto Castillo. Mientras que tres parejas representaron al Unión FC en el club 25 de Mayo de la ciudad de San Jorge, que organizó la 5º jornada de la Asociación San Martín, ellos fueron Saturnino Delgado y Mario Torres, Diego Quintilli y Sergio Costarelli y Ángel y Aldo Ponce. El 4 de junio se realizará la 7º Fecha de la Asociación Cañadense en el club Recreativo de Las Rosas, y el domingo 28 de mayo habrá Torneo Extra en el club Atlético San Jorge.

 

CAM: PETROCELLI Y VENTRONI EN EL TRÉBOL

 

Los representantes locales Navier Petrocelli y Fabio Ventroni, tuvieron participación en la 4º Fecha del calendario 2017 del Certamen Argentino de Motociclismo (CAM), disputada los días 20 y 21 de mayo en el circuito "San Pablo" de 500 metros, de la ciudad de El Trébol, con una concurrencia de 4000 personas y de un total de 225 pilotos en pista. En Categoría 110 cc Mayores, Petrocelli fue 2º en la 1º Serie y 7º en la Final, y Ventroni logró el 5º Puesto en la 4º Serie, 2º lugar en el Repechaje y 14º en la Final a 12 vueltas. La 5º jornada será los días 3 y 4 de junio en Villa Trinidad.

 

AJEDREZ: DOS TOTORENSES CAMPEONES EN ROSARIO

 

Desarrollado el sábado 20 de mayo en el Centro de la Juventud, el 1º Torneo Grand Prix Infantojuvenil de Ajedrez en Rosario, donde en Categoría Sub 8 Laureano Goyenechea fue Campeón y Luca Digiovanna logró 2º Puesto. En Sub 10 Lucía Izaguirre logró 1º Lugar, y en Sub 14 Álvaro Goyenechea fue Subcampeón. También participaron Agustín Izaguirre, Gerónimo García, Renata Goyenechea, Vicente Gaitán y Mateo y Ana Paz Digiovanna. 

  •   El primer equipo de Fútbol del Unión FC, dirigido por Di...
  • Este 25 de Enero inicio la era Bernardi en el Fútbol Mayor del Club Atl&e...
  • FÚTBOL 1º DIVISIÓN: TOTORAS JUNIORS CAMPEÓN POR 11&ord...
  • Pasó la 2º Media Maratón ciudad de Totoras, en este caso noct...
  • LIGA REGIONAL TOTORENSE: TRIUNFOS DE "CELESTES" Y "ROJINEGROS&quo...
  • LIGA REGIONAL TOTORENSE: IGUALDADES DE "ROJINEGROS" Y "CELES...
  • RESUMEN COMPLETO DE LA PRIMERA FECHA DEL TORNEO CLAUSURA - FUTBOL MAYOR Prime...
  • El rojinegro de Totoras consiguió el último domingo un empate...